Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 119

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

J.M. Morelos
Firmado
Carboncillo sobre papel
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Presenta detalles de conservación, manchas de humedad y una perforación.
En sus varias estancias en México, José Martí había publicado, en las reseñas de las exposiciones anuales de la Academia, fundadores artículos en los que sugería a los artistas mexicanos ver la realidad, cambiar la antigua retórica religiosa y hacer pintura de historia y costumbres. […] O'Gorman es heredero de la necesidad de colaborar en tal empeño.
El apego al realismo, que en el fondo es una arma eficaz para los artistas mexicanos de las primeras décadas del siglo XX, para O'Gorman tiene una función didáctica, de ahí sus lecciones de historia patria que desarrolla en muchos de sus murales y el estudio iconográfico de los personajes importantes de ella (Morelos, Hidalgo, Madero, etcétera).
Fuente consultada: ORTIZ GAITÁN, Julieta et ál. 100 años Juan O'Gorman. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 212 - 214.

99 x 73 cm

USD $11,800-$17,600
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote